123
咨询您当前的位置:首页 > 返回咨询列表 > 身份证遗失异地办理
来信内容
  • 信件主题:身份证遗失异地办理
  • 提交日期:2018-11-14
身份证遗失已经申请登报了,但是异地补办的话从三亚没有带户口本原件,也没有居住证,而且很急怎么办
回复内容
  • 回复时间:2018-11-14 23:49:42
  • 回复部门:超级管理员
感谢留言,补办异地身份证到居住地派出所办理。如在三亚租房,携带租赁合同、房东房产证复印件、房东身份证复印件、 有效证件(户口本、社保卡、驾驶证、结婚证、等其中一项),居委会开具的流动人口信息登记表到居住地辖区派出所开具暂住登记凭证,然后携带暂住登记凭证和有效证件到居住地派出所补办身份证,以上是基本材料,具体还需哪些材料以辖区派出所要求为准。